质量为8.02克的铁片,放入含0.9molCuSO4的溶液中,过一段时间取出冲净、干燥后称重,变为8.66克.若认为溶液

质量为8.02克的铁片,放入含0.9molCuSO4的溶液中,过一段时间取出冲净、干燥后称重,变为8.66克.若认为溶液的体积没有变化,则Cu2+的浓度变为
1971年的猪 1年前 已收到3个回答 举报

longXIGN 幼苗


通过质量增加来计算
铁片质量增加了8.66-8.02=0.64克
而置换反应中,1mol铁换成1mol铜,质量增加8g
所以,置换生成的铜为:0.64÷8=0.08mol
所以溶液中剩下的铜离子为:0.9-0.08=0.82mol
但溶液体积未知,浓度求不出来.


5

hickwall777 幼苗


m=8.66-8.02=0.64
n=0.01
c=0.89


2

婚礼A 幼苗


等等


0