1.将质量为M克的铁片放入硫酸铜溶液中,过一会儿取出干燥,铁片质量变为N克,被氧化的铁片质量是( )

1.将质量为M克的铁片放入硫酸铜溶液中,过一会儿取出干燥,铁片质量变为N克,被氧化的铁片质量是( )
A.8(M-N) B 8(N-M) C.7(M-N) D 7(N-M)
2.向氯化铁和氯化钡的酸性混合溶液中,通入SO2气体,有白色气体,有白色沉淀生成.此沉淀是( )
A.硫酸钡 B 亚硫酸钡 C 硫化亚铁 D 硫
jxzcf 1年前 已收到7个回答 举报

相约丽人 幼苗


Fe+CuSO4=FeSO4+Cu——△M
56—————————64-56
x——————————N-M
解得x=7(N-M).1题选D.
Fe3+有强氧化性,SO2有还原性,SO2通入溶液后发生氧化还原反应:2(Fe3+)+SO2+2H2O+H20=2(Fe2+)+[(SO4)2-]+4H+,生成的(SO4)2-马上与Ba2+结合生成BaSO4白色沉淀.选A


10

重庆男生冯晶 幼苗


D
A


2

娃哈哈4aa 幼苗


D
A


1

水碎谁随 幼苗


D
A


0

lukechenchao 幼苗


1.N-M是质量变化 由Fe到Cu 56-64增加8 N-M/8*56=7(N-M)就是变化的铁
2.Fe3+ 有氧化性 4价硫被氧化为6价 与钡离子沉淀的就是BaSO4


0

ff白纸 幼苗


D
A


0

星情数码 幼苗


D
A


0