把一块已知质量的铁片放入200克20度时的硫酸铜饱和溶液中,充分反映后,取出铁片,干燥,后,称量,发现增重2克

把一块已知质量的铁片放入200克20度时的硫酸铜饱和溶液中,充分反映后,取出铁片,干燥,后,称量,发现增重2克
参加反应的铁的质量
反应生成的铜的质量
反应前,硫酸铜的溶质的质量分数
20度时 硫酸铜的溶解度
kabuyaya 1年前 已收到1个回答 举报

司空雨箫 幼苗


设参加反应的铁的质量为X,生成的铜的质量为Y,参加反应的CuSO4的质量为Z,则
Fe+CuSO4=Cu+FeSO4 M
56 160 64 8
X Z Y 2g
56/8=X/2g 160/8=Z/2g 64/8=Y/2g
X=14g Z=40g Y=16g
则反应前,硫酸铜的溶质的质量分数为
40g/200g*100%=20%
设20度时 硫酸铜的溶解度为A,则
40g/(200g-40g)=A/100g
A=25g
答:略


4