质量为8.02g的铁片,放进1L0.9mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净干燥,质量为8.66g.溶液质量不

质量为8.02g的铁片,放进1L0.9mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净干燥,质量为8.66g.溶液质量不变
质量为8.02g的铁片,放进1L0.9mol/L的CuSO4溶液中,过一段时间取出洗净干燥,质量为8.66g.溶液体积不变,则Cu+的浓度为多少
黑山白水之任我行 1年前 已收到1个回答 举报

全房使者 花朵


设参加反映的铁的质量为x ,Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 可得生成铜的质量为64x/56
8.02-x为剩余铁的质量,剩余铁的质量加上生成铜的质量,和为8.66
所以 8.02-x + 64x/56= 8.66
解得 64 x/56 = 5.12g 所以参加反映铜的质量为5.12g
溶液反映前原有铜离子的质量为0.9mol/L * 1L *64g/mol =57.6g
所以剩余铜离子的mol量为(57.6-5.12)/64=0.8795mol 因体积不变,所以浓度为0.8795mol/L


5