将铁片浸入足量硫酸铜溶液中,过一段时间后称量,发现铁片增重0.8克.

将铁片浸入足量硫酸铜溶液中,过一段时间后称量,发现铁片增重0.8克.
1.溶液中金属阳离子发生了什么变化?写出变化的离子方程式.2.求参加反应的铁的质量.
lanfenzi 1年前 已收到1个回答 举报

xhsun_123 幼苗



1.溶液中金属阳离子由铜离子转化为亚铁离子
离子方程式:Fe + Cu2 + = Fe2+ + Cu
2.用差量法:
设参加反应的Fe的质量xg
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 增量
56----------------------- 64 -----8
x ---------------------------------0.8

56 / X = 8 / 0.8
解得
x=5.6g
答:参加反应的Fe的质量5.6g


9