将10克的铁棒插入50克硫酸铜溶液中,反应一段时间后(假如析出的铜全附着在铁棒上),拿出烘干称量,质量为10.8克,求置

将10克的铁棒插入50克硫酸铜溶液中,反应一段时间后(假如析出的铜全附着在铁棒上),拿出烘干称量,质量为10.8克,求置换出铜的质量.
lzwzg2 1年前 已收到1个回答 举报

**1 幼苗


设置换出铜的质量是X克
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
----------------------------64------质量增加64-56=8
-----------------------------X------10.8-10=0.8
X=6.4克
置换出铜的质量是6.4克


10