四氟乙烯的化学式为C2F4 (1)请计算四氟乙烯的相对分子质量 (2)四氟乙烯中,碳、氟元素质量之比

四氟乙烯的化学式为C2F4 (1)请计算四氟乙烯的相对分子质量 (2)四氟乙烯中,碳、氟元素质量之比
(3)50g四氟乙烯中含氟元素的质量!
sunny_yin2003 1年前 已收到1个回答 举报

Chris_boxer 幼苗


1:M=12*2+19*4=100
2:C有12*2=24 F有19*4=76 质量比:24:76
3:(50/M)*76=38g


9