根据化学式计算下列物质的相对分子质量(急!)

根据化学式计算下列物质的相对分子质量(急!)
NaCl
NH4HCO3
Ca(H2PO4)2
KMnO4
KClO3
Fe3O4
Na2CO3
KNO3
rightu 1年前 已收到1个回答 举报

梦扬nn 幼苗


各元素质量分数:
Na=23,Cl=35.5,N=14,H=1,C=12,O=16,Ca=40,P=31,Mn=55,K=39,Fe=56
NaCl:23+35.5=58.5
NH4HCO3:14+1*4+1+12+16*3=48
Ca(H2PO4)2:40+(1*2+31+16*4)*2=234
KMnO4:39+55+16*4=158
KClO3:39+35.5+16*3=122.5
Fe3O4:56*3+16*4=232
Na2CO3:23*2+12+16*3=106
KNO3:39+14+16*3=101


10