做"一氧化碳还原氧化铜"的实验中,将8g氧化铜放入试管中,通入足量的一氧化碳并加

做"一氧化碳还原氧化铜"的实验中,将8g氧化铜放入试管中,通入足量的一氧化碳并加
做“一氧化碳还原氧化铜”的实验中,将8g氧化铜放入试管中,通入足量的一氧化碳并加热 再次称量 固体变成7.2g 生成铜的质量为多少
wmm088 1年前 已收到2个回答 举报

水心hr 春芽


差量法.
设产生Cu的质量是x
CuO + CO = CO2 + Cu 固体质量变化
80 64 16
· x 8-7.2 = 0.8 g
所以 64/16 = x/0.8 g,
解得x = 3.2 g
即生成铜 3.2 g


1

谁能给我一个ss 幼苗


CuO+CO=Cu+CO2
固体从8g变成7.2g就意味着氧化铜中失去0.8g的氧。
也就是反应了0.05mol的氧化铜生成0.05mol铜也就是3.2g


0