书写下列化学方程式:1、高温下一氧化碳还原四氧化三铁______;2、把铁放入硫酸铜溶液中得到铜和硫酸亚铁______;

书写下列化学方程式:
1、高温下一氧化碳还原四氧化三铁______;
2、把铁放入硫酸铜溶液中得到铜和硫酸亚铁______;
3、把少量的水泼到燃烧旺的焦炭上,生成了一氧化碳和氢气______;
4、氢气在高温条件下和氧化铁反应生成铁和水______.
1044dong 1年前 已收到2个回答 举报

quanyuany 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须遵守质量守恒定律、依据客观事实.

1.一氧化碳与四氧化三铁在高温条件下反应生成铁和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:4CO+Fe3O4

高温
.
3Fe+4CO2
2.铁与硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜.
该反应的化学方程式为:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
3.碳与水在高温条件下反应生成一氧化碳和氢气.
该反应的化学方程式为:C+H2O

高温
.
CO+H2↑.
4.氢气与氧化铁在高温条件下反应生成铁和水.
该反应的化学方程式为:3H2+Fe2O3

高温
.
2Fe+3H2O.
故答案为:
1.4CO+Fe3O4

高温
.
3Fe+4CO2
2.Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
3.C+H2O

高温
.
CO+H2↑.
4.3H2+Fe2O3

高温
.
2Fe+3H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度较大.


1

潜水到永远 花朵


1. Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
2. C+H2O=高温=CO↑+H2↑
3. 3H2+Fe2O3=高温=2Fe+3H2O


1