完成下列化学方程式:(1)高温条件下,碳还原二氧化碳:C+CO2 高温 . 2COC+CO

完成下列化学方程式:
(1)高温条件下,碳还原二氧化碳:
C+CO2
高温
.
2CO
C+CO2
高温
.
2CO

(2)酒精的燃烧
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O
C2H5OH+3O2
点燃
.
2CO2+3H2O

(3)胃舒平[主要成分Al(OH)3]可用于治疗胃酸过多:______.
888800 1年前 已收到1个回答 举报

常龙云 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)高温条件下,碳还原二氧化碳生成一氧化碳,反应的化学方程式为:C+CO2

高温
.
2CO.
(2)酒精燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O.
(3)胃舒平[主要成分Al(OH)3]与胃液中的盐酸反应生成氯化铝和水,反应的化学方程式为:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O.
故答案为:(1)C+CO2

高温
.
2CO;(2)C2H5OH+3O2

点燃
.
2CO2+3H2O;(3)Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


7