将氢气通入盛有氧化铜粉末的试管中,加热使之反应,经一段时间停止加热,若有12g水 生成,则试管内剩余物质的质量比原氧化铜

将氢气通入盛有氧化铜粉末的试管中,加热使之反应,经一段时间停止加热,若有12g水 生成,则试管内剩余物质的质量比原氧化铜的质量减少多少?
(A) 10.67g (B) 12.33g (C) 16.2g (D) 22.1g
Snowind88 1年前 已收到2个回答 举报

magicpower 幼苗


氢气通入灼热氧化铜中,夺取氧化铜的氧元素,生成H2O
所以生成的12g水中的氧元素全部来源于CuO
O%=16/18×100%
所以,12g水中有氧元素质量为12×16/18=10.67g
所以质量减少10.67g,本题选A


2

shujianzhen 果实


CUO+ H2= CU+ H2O
80 64 18
X=12*80/18=53.3g Y=64*12/18=42.7g 12g
53.3-42.7=10.67g
答案是A


1