现有碳粉和氧化铜粉末的混合物50克,在隔绝空气的情况下加热至充分反应后,称剩余固体的质量为39克,向此剩余固体中加入足量

现有碳粉和氧化铜粉末的混合物50克,在隔绝空气的情况下加热至充分反应后,称剩余固体的质量为39克,向此剩余固体中加入足量的稀硫酸充分反应后过滤,所得滤液为蓝色,求原混合物中氧化铜的质量分数?
liu75ping0327 1年前 已收到1个回答 举报

蓝仁 幼苗


向此剩余固体中加入足量稀硫酸,充分反应后过滤,所得滤液呈蓝色,说明该反应氧化铜过量,碳完全反应了
可以设该混合物碳的物质的量为X,氧化铜的物质的量为Y
则:12X+80Y=50g
再根据反应方程式:C + 2CuO = CO2 + 2Cu
12 160 128
12X 160X 128X
则: 128X+(80Y-160X )=39
联立两个方程式得X=0.25 Y=47/80 那么氧化铜的质量为:80* 47/80=47g
其质量分数=47/50 *100%=94%


9