将氧化铜和炭粉按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称取10g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中的混合物加热至高温

将氧化铜和炭粉按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称取10g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中的混合物加热至高温,到充分反应后冷却.称得试管中残余固体的质量为7.8g,
求:参与固体中铜的质量
原混合物中氧化铜与炭粉的质量比为多少?
jdlfgo 1年前 已收到1个回答 举报

xj1279 幼苗


减少的质量=10-7.8=2.2克,是CO2的质量
设生成2.2克CO2需要X克氧化铜,同时生成X克铜
2CuO+C=2Cu+CO2
160---12--128---44
X-------Y---Z---2.2
X=8克,Y=0.6,Z=6.4克
参与固体中铜的质量是6.4克
原混合物中氧化铜与炭粉的质量比为多少?
剩余物质的质量=10-8-0.6=1.4克
剩余物质若为碳,则混合物中氧化铜与炭粉的质量比为:
8:(1.4+0.6)=4:1
剩余物质若为氧化铜,则混合物中氧化铜与炭粉的质量比为:
(8+1.4):0.6=47:3


2