将氧化铜和碳粉(不含杂质)按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称取10.0g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中的

将氧化铜和碳粉(不含杂质)按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称取10.0g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中的混合物加热至高温.待充分反应后冷却,称得试管中残余固体的质量为7.8g.求:
(1)残余固体中铜的质量为多少?
(2)原混合物中氧化铜与碳粉的质量比为多少?
莫何 1年前 已收到3个回答 举报

妹_妹 幼苗


反应生成二氧化碳的质量为 10g-7.8g=2.2g
C+2CuO=高温=2Cu+CO2
12 128 44
x y 2.2g
12/x=128/y=44/2.2g
x=0.6g y=6.4g
(1)残余固体中铜的质量为6.4g
(2)原混合物中氧化铜与碳粉的质量比为 (10g-0.6g):0.6g=47:3
如果需要讨论,Hi我


7

shown_0105 幼苗


残余固体里的铜的质量为7.8g 160:12


1

lingaole 幼苗


产生二氧化碳10.0-7.8=2.2克,则可以算出铜的质量,也能算出氧化铜的质量。。。


1