将氧化铜和木炭粉(不含杂质)按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称出10.0g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中

将氧化铜和木炭粉(不含杂质)按一定质量比混合,充分研磨混合均匀后,称出10.0g置于试管中.在隔绝空气的情况下,对试管中的混合物加热至高温.待充分反应后,冷却.称得试管中残余固体为7.8g.(不考虑高温下C与CO2的反应)试求:
①残余固体中铜是多少克?
②原混合物中氧化铜与木炭粉的质量比.
0突然的自我0 1年前 已收到1个回答 举报

huang808 幼苗


解题思路:根据固体质量的减少量就是生成气体的质量,根据二氧化碳的质量算出生成的铜的质量,再根据二氧化碳的质量计算出参加反应的氧化铜和碳的质量,算出过量的物质质量,过量的物质可能是碳也可能是氧化铜,再进行分析.

①根据质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量为10g-7.8g=2.2g,设生成2.2g二氧化碳,参加反应的氧化铜质量为X,需要参加反应的碳的质量为Y,生成铜的质量为Z则:
2CuO+C

高温
.
2Cu+CO2
160 12 128 44
X Y Z 2.2g
根据:[160/44=
X
2.2g]解得X=8g,根据:[12/44=
Y
2.2g]解得Y=0.6g;根据:[128/44=
Z
2.2g]解得Z=6.4g;
所以残余固体中铜是6.4g,没有参加反应的固体质量为:7.8g-6.4g=1.4g,
②假设碳过量:碳为:0.6g+1.4g=2g,氧化铜质量为:8g,所以原混合物中氧化铜与木炭粉的质量比8g:2g=4:1;
假设氧化铜过量:氧化铜:8g+1.4g=9.4g,碳:0.6g,所以原混合物中氧化铜与木炭粉的质量比9.4g:0.6g=47:3.
故答案为:①6.4g;②4:1或47:3.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题容易出错的地方是氧化铜和碳过量问题,不要忽略到底是谁过量.


2