NaHCo3和Na2co310H2O的混合物45.4克溶于水制成400ml溶液,NA+浓度为1mol.L-1;

NaHCo3和Na2co310H2O的混合物45.4克溶于水制成400ml溶液,NA+浓度为1mol.L-1;
将相同质量的上述混合加热至质量不再变化,此时固体质量
hxc7845 1年前 已收到2个回答 举报

轻舞的大象 春芽


21.2g
n(Na+)=0.4*1=0.4mol
由Na+守恒,加热后得0.2molNa2CO3
质量是106*0.2=21.2g


10

ygp12 果实


m=0.4*1*106/2=21.2g


1