问一条大学无机化学的一条题目,称取碳酸钠和碳酸氢钠的混合实际0.6850g,溶于适量的水中,以甲基橙作为指示剂,用0.2

问一条大学无机化学的一条题目,
称取碳酸钠和碳酸氢钠的混合实际0.6850g,溶于适量的水中,以甲基橙作为指示剂,用0.200mol/l的盐酸滴定到终点时,消耗50.0ml ,如果改用酚酞作为指示剂,用上述盐酸滴定到终点时候,需要消耗多少ML?
tzcf888 1年前 已收到2个回答 举报

8s3g 幼苗


设Xmol,Ymol..106x+84y=0.685.2x+y=0.200*0.0500...计算出x...y
x/0.200*1000=就是答案,看懂没


3

yousuofu 幼苗


P1 * V1 = P2 * V2
1)空气:101.3kPa * 4.00L = 49.3kPa * V2 V2 = 8.22L
空气和氯仿混合气体体积为8.22L

2)PV = NRT
N =(101.3-49.3)千帕* 8.22L /(8.314J/mol·K * 313.2K)= 0.164mol
夹带的空气的氯仿的质量= 0.164摩尔*(12 +1 35.5 * 3)克/摩尔=19.6克


1