急求!有一种白色粉末是无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,化学题目.(要计算过程

急求!有一种白色粉末是无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,化学题目.(要计算过程
有一种白色粉末是无水碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,称取2.21g灼烧至恒重,把放出的气体通入足量澄清石灰水中,生成1.00g沉淀,灼烧后的残渣能与15.0mL盐酸恰好完全反应.求:(1)原混合物中各物质的质量;(2)所用盐酸的物质的量的浓度(要计算过程!)
newtestha 1年前 已收到1个回答 举报

韩卡罗 春芽


生成1.00g碳酸钙CO2+CaO=CaCO344 100X 1.00g解得X=0.44g 2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO284*2=168 106 44Y Z 0.44g 解得Y=1.68g Z=1.06g所以原混合物中有1.68克碳酸氢钠和0.53克无水碳酸钠 灼烧后剩下1.06g+0.53g=1.59gNa2CO3Na2CO3物质的量为1.59/106=0.015mol Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO21mol 2mol0.015mol W得w=0.03mol所以c=0.03mol/15mL=2mol/L


7