分析化学计算题1.称取0.2800g氧化铝试样,溶解后转入200ml容量瓶中,稀释至刻度.吸取20.00ml,加入过量E

分析化学计算题
1.称取0.2800g氧化铝试样,溶解后转入200ml容量瓶中,稀释至刻度.吸取20.00ml,加入过量EDTA滴定液(0.05mol/L)25ml,以二甲酚橙为指示剂,用锌滴定液进行返滴定,终点时消耗锌滴定液(0.05020mol/L)11.50ml,在同样条件下做空白试验,消耗锌滴定液(0.05020mol/L)21.50ml,已知每1 ml EDTA滴定液(0.05mol/L)相当于2.5490mg的Al2O3,计算本品中Al2O3 含量百分比.
qwenyang 1年前 已收到1个回答 举报

己婚孤风 幼苗


设氧化铝的质量为m.与铝离子的反应的EDTA物质量为25*10的负3次方*0.05-11.50*10的负3次方*0.05020=0.0006727moL相当于13.454mL(0.05moL)的EDTA溶液.
因为铝离子与EDTA是1:1反应,所以m=13.454*2.5490mg=0.03429g
氧化铝的含量百分比为0.03429*5/0.2800=61.23%.
写得不好大体思路就是这样的,

1年前 追问

5

qwenyang 举报

麻烦给个总的公式 好吗

举报 己婚孤风

这位朋友必要的叙述是可以的,不然让别人看不懂的。