(3)测定产品中NaI含量的方法是:a.称取3.000 g样品、溶解,在250 mL容量瓶中定容;b.量取25.00 m

(3)测定产品中NaI含量的方法是:a.称取3.000 g样品、溶解,在250 mL容量瓶中定容;b.量取25.00 mL待测
溶液于锥形瓶中;c.用0.1000 mol•L-1AgNO3溶液滴定至终点,消耗AgNO3溶液体积的平均值为19.00 mL.
① 上述测定过程所需仪器中,需要检查是否漏液的仪器有 .
② 上述样品中NaI的质量分数为 .
③ 若用上述方法测定产品中NaI的质量分数偏低(测定过程中产生的误差忽略不计),其可能原因有 .
蓝雨心梦 1年前 已收到1个回答 举报

wit1013 幼苗


1.容量瓶 滴定管
2.95%
3.定容时有液体晃出

1年前 追问

9

蓝雨心梦 举报

第二问的过程?

举报 wit1013

NaI~AgNO3 用量比1:1 设原有NaI x mol x*25/250=0.1*0.019 x=0.019mol m=0.019*(23+127)=2.85g 2.85/3=95%