用CaCO3基准物质标定EDTA的浓度,称取0.1005g CaCO3基准试剂,溶解后定容为100.0mL.移取25.0

用CaCO3基准物质标定EDTA的浓度,称取0.1005g CaCO3基准试剂,溶解后定容为100.0mL.移取25.00mL钙溶液,在pH=12时,以待标定的EDTA滴定之,用去24.90mL.(1)计算EDTA的浓度;(2)计算EDTA对ZnO和Fe2O3的滴定度.
motoxxx 1年前 已收到2个回答 举报

jolyoon 春芽


1、解题思路:Ca等金属离子与EDTA以1:1络合,所以,知道了某一基准物溶液的物质量和未知物溶液的体积,未知物的浓度也就得出来了;(0.1005/100.09*25/100 = 24.90/1000*M)
2、滴定度就是单位ml标准溶液相当于待测物多少mg,比如说某EDTA滴定度为0.05mg/ml,滴定时消耗了该EDTA标准溶液18.00ml,则该元素含量为0.05*18 = 0.9mg = 0.0009g,而取样量为0.1000g,这样不就很方便地算出该元素的含量了么:0.0009/0.1000*100% = 0.90%


6

ly199313 幼苗


这是分析化学啊,早还给老师了,哈哈,要翻书才行了,也不知书在哪儿


0