分析化学计算题: 药用NaOH的测定,称取试样0.2875g,溶解后用0.2450mol/L HC

分析化学计算题: 药用NaOH的测定,称取试样0.2875g,溶解后用0.2450mol/L HC
分析化学计算题:
药用NaOH的测定,称取试样0.2875g,溶解后用0.2450mol/L HCL溶液滴定到酚酞变色,用去29.30ml,继续用甲基橙做指示剂,用HCL溶液滴至甲基橙变色,消耗HCL0.30ml。计算药用NaOH的含量(M=40.01g/mol)
快来帮帮忙吧!
23523684 1年前 已收到2个回答 举报

652658 幼苗


氢氧化钠易吸收空气中的CO2,变为碳酸钠,所以氢氧化钠中含少量的碳酸钠
用酚酞为指示剂,氢氧化钠生成氯化钠,碳酸钠生成碳酸氢钠
继续加甲基橙做指示剂,碳酸氢钠生成CO2,消耗的体积为0.30mL,则
用酚酞为指示剂,氢氧化钠消耗盐酸的体积=29.30-0.30=29.00mL,
药用NaOH的含量=0.2450*0.02900*40.01/0.2875=98.88%...


2

wjt00 花朵


。。。。不会,我是学渣,看都看不懂


0