某种磁铁矿样品中,含Fe3O476%,SiO211%,其他不含铁的杂质13%,计算这种矿样中铁的质量分数?[56*3/(

某种磁铁矿样品中,含Fe3O476%,SiO211%,其他不含铁的杂质13%,计算这种矿样中铁的质量分数?[56*3/(56*3+16*4)]*76%=55.03%.其中为什么要乘以76%啊,我脑子想不出来,
csqno1 1年前 已收到1个回答 举报

fe的 幼苗


下面我们来分析一下:
方法一:要想求这种矿样中铁的质量分数,完整的过程,应用铁的质量/样品质量*100%
现在我们先来求铁的质量,
设样品的质量为m,
样品中含Fe3O4的质量为m*76%
Fe3O4中铁的质量分数为56*3/(56*3+16*4)=72.4%
则样品中含Fe的质量=Fe3O4中含铁的质量=m*76%*72.4%=0.5503m
这种矿样中铁的质量分数为0.5503m/m*100%=55.03%
方法二:利用质量之比等于质量分数之比和原子守恒可求解,
Fe3O4→3Fe
232 168
76% X
232:168=76%:Y
Y=55.03%


10