用硼砂标定盐酸溶液时,准确称取硼砂0.4862g,滴定时消耗24.78ml至甲基红由黄变橙红,计算盐酸溶液的准确浓度.

zx2334 1年前 已收到1个回答 举报

细水常流ing 幼苗


n(硼砂)=0.4862/381.37=0.00127mol=n(HCl)
c(HCl)=(0.00127/24.78)*1000=0.0512mol/L


3