甲乙二人上午8点从东村骑车去西村,甲每小时比乙快6KM,中午12点甲到西村后立刻返回东村,在距离西村15KM处和乙相遇.

甲乙二人上午8点从东村骑车去西村,甲每小时比乙快6KM,中午12点甲到西村后立刻返回东村,在距离西村15KM处和乙相遇.求东西两村距离
嫣妮2007 1年前 已收到1个回答 举报

xb1212588 幼苗


甲到西村用时=12-8=4小时
此时,乙距离西村还有6*4=24千米
甲乙相遇时,甲行了15千米,乙行了24-15=9千米
相遇时间距离甲到西村的时间=(15-9)/6=6/6=1小时
所以,甲每小时骑车里程为15千米
东西两村距离=15*4=60千米


1