甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇

甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙.问东西两村相距______千米.
姜苗苗 1年前 已收到2个回答 举报

zpomwhete 幼苗


解题思路:相遇时甲乙都离西村15千米,可以知道甲比乙多行15×2=30千米,甲每小时比乙多行6千米,则相遇时两人共行了30÷6=5小时,甲到西村用4小时,可以知道甲用剩下的一小时走了15千米(就是返回和乙相遇的路程)有此可以得到 东西村的距离=15×4=60千米.

12时-8时=4小时
15×2÷6=5(小时)
15÷(5-4)×4
=15÷1×4,
=60(千米).
答:甲乙两地相距60千米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据题意求出甲的速度是完成本题的关键.


5

77885277 幼苗


v甲(4+x)-v乙(4+x)=30
(v甲-v乙)(4+x)=6(4+x)=30
x=1
v甲=15/x=15
v乙=v甲-6=9
s=v甲*4=15*4=60


0