甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇

甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙.问东西两村相距______千米.
xiu2166 1年前 已收到6个回答 举报

122745157 幼苗


解题思路:相遇时甲乙都离西村15千米,可以知道甲比乙多行15×2=30千米,甲每小时比乙多行6千米,则相遇时两人共行了30÷6=5小时,甲到西村用4小时,可以知道甲用剩下的一小时走了15千米(就是返回和乙相遇的路程)有此可以得到 东西村的距离=15×4=60千米.

12时-8时=4小时
15×2÷6=5(小时)
15÷(5-4)×4
=15÷1×4,
=60(千米).
答:甲乙两地相距60千米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据题意求出甲的速度是完成本题的关键.


10

MJMJ002 幼苗


设甲速度A,乙速度B,两地相距S,全程甲乙共用时间为T。
则得方程① A-B=6
② 4A=S
③ (A-B)T=15*2
④ (A+B)T=2S
有③得,T=5小时,代入④,得A+B=2/5S
解上面方程组,得A=15,B=9,S=60
答:两地相距60千米。


1

X1393729 幼苗


设乙的速度为X,则甲的速度为6+X,走15分钟甲用时为T,从东村到西村甲用时为(12-8)=4
一式、 15/(6+X)=T
二式、 【(6+X)*4-15】/X=4+T
解一元二次不等式,得
X=9
则,(用甲的速度乘时间得)
(6+X)*4=15*4...


1

evazhiyi 幼苗


解:设乙的速度为x千米/时,甲的速度为x+6千米/时
甲到达西村时,乙还在途中,是追及问题: 12-8=4时 6*4 =24千米
中午12时甲到达西村后立即返回东村,甲乙两人相遇时,乙又骑了:24-15=9千米
东、西两村相距:15/x+6=24-15/x
x=9
...


0

雪里红有丁点甜 幼苗


设东、西两村相距s千米,甲速度x+6千米/小时,乙速度x千米/小时。
根据题意,得

s=(x+6)*(12-8)

(s+15)/(x+6)=(s-15)/x(根据甲乙所用总时间相等)
解得,x=9
s=60
答:东、西两村相距60千米。


0

桄榔 幼苗


设甲的速度为X千米每小时,则乙的速度为X-6,
中午12时甲到西村,东西村相距4X;
甲离开西村15千米遇到乙,则甲离开西村用了15/X小时,
则有(4+15/X)(X-6)+15=4X
X=15
东西村相距4X=60千米


0