甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇

甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米,中午12时甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙.问东西两村相距______千米.
sunarea 1年前 已收到3个回答 举报

greezhy 幼苗


解题思路:相遇时甲乙都离西村15千米,可以知道甲比乙多行15×2=30千米,甲每小时比乙多行6千米,则相遇时两人共行了30÷6=5小时,甲到西村用4小时,可以知道甲用剩下的一小时走了15千米(就是返回和乙相遇的路程)有此可以得到 东西村的距离=15×4=60千米.

12时-8时=4小时
15×2÷6=5(小时)
15÷(5-4)×4
=15÷1×4,
=60(千米).
答:甲乙两地相距60千米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 首先根据题意求出甲的速度是完成本题的关键.


7

ym8928011 果实


题目没有写完?


2

zmm1028 幼苗


这种情况,通常都是因为,作者想把内容全都写在题目里而导致的。
望各楼周知。


1