小张从甲地到乙地步行需要36分钟小张从甲地步行到乙地需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟,

小张从甲地到乙地步行需要36分钟小张从甲地步行到乙地需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟,
小张从甲地步行到乙地需要36分钟,小王骑自行车从乙地到甲地需要12分钟,他们同时出发,多少分钟后相遇?
leafiwsu 1年前 已收到2个回答 举报

ctar_cyl 幼苗


1÷(1/36+1/12)=9
需要9分钟

1年前 追问

6

leafiwsu 举报

1除36除不断,你的答案是自己想的吗?

举报 ctar_cyl

1÷(1/36+1/12) =1÷(1/36+3/36) =1÷(4/36) =1÷1/9 =9

执着是痛苦的qq 花朵


1÷(1/36+1/12)
=1÷4/36
=9分钟


1