上午6时张辰步行从A地出发,于下午5时到达B地;上午10时王丽骑自行车从A地出发,与下午3时到达B地,问王丽

上午6时张辰步行从A地出发,于下午5时到达B地;上午10时王丽骑自行车从A地出发,与下午3时到达B地,问王丽
是在什么时间追上张辰的?
花木浪 1年前 已收到1个回答 举报

ALEXL 幼苗


设王丽出发后x小时追上.
把路程看为单位1,张辰速度为: 1÷(5+12-6)=1/11;
王丽速度为: 1÷(3+12-10)=1/5
1/11*(10-6+x)=1/5*x
解得: x=10/3
10/3小时即3又1/3小时,3小时20分钟.
10+3=13时
即下午1时20分追上!


8