一个顾客买了12瓶酒,每瓶付15元,退换空瓶时,售货员说:“每只瓶的钱比酒少11元.”应退回给顾客的瓶钱是多少元?

一个顾客买了12瓶酒,每瓶付15元,退换空瓶时,售货员说:“每只瓶的钱比酒少11元.”应退回给顾客的瓶钱是多少元?
.
蔡伦2007 1年前 已收到5个回答 举报

天外云仙子 幼苗


1 .瓶子的价格 15-11=4元
一共有12瓶 总共退还12*4=48元
2 .要不影响他原先的名次,也就是说与之前的分数一样,也就是求前六个评委评分的平均数.
(9.65+9.25+8.75+10.00+8.35+7.70)/6=8.95
应该打8.95分


2

woyaochi14 幼苗


是4x12=48


2

挖个坑排泄 幼苗


瓶和酒是一共15元,瓶比酒少11元,所以瓶的价钱是(15-11)/2=2,,所以每个瓶是2元,所以应该退给顾客24元。


1

华丽的切割 幼苗


设酒价和瓶价分别为a,b
依题意得:a b=15;a-b=11
解得a=13,b=2
则应退回的瓶钱为:12×2=24


1

wddozp 幼苗


每瓶酒的价钱=15-11=4元
酒瓶的数量=12瓶
退回给过客的钱=12*4=48元


0