谁能用分式方程解决下列应用题1.小芳带了15元去商店买笔记本,如果买一种软皮本,正好需付15元钱,但售货员建议她买一种质

谁能用分式方程解决下列应用题
1.小芳带了15元去商店买笔记本,如果买一种软皮本,正好需付15元钱,但售货员建议她买一种质量好的硬皮本,这种本子的价格比软皮本高出一半,因此她只能少买一本笔记本,这种软皮本和硬皮本的价格各是多少?
2.甲乙两地相距135千米,两辆汽车都从甲地开往乙地,大车提前5小时出发,结果小车比大车晚半小时到达乙地,已知小车与大车的速度比是5:2,求两车的速度各是多少?
3.甲乙二人加工零件,由于乙采用了新技术,乙加工零件的效率比甲提高了50%.因此甲乙二人分别加工1500个零件比甲少用20小时,问甲乙二人每小时各加工多少个零件
低于 1年前 已收到1个回答 举报

火辣七月拔凉心 幼苗


3,设软皮本价格为X
15/X=15/1.5X-1(比软皮本高出一半,少买一本笔记本)
X=5
所以,软皮本5块一本,硬皮本7.5块一本
假设小车速度5x千米每小时,大车速度2x千米每小时
135/2x-5=135/5x-0.5
45x=135*3
x=9
5x=45
2x=18
小车速度45千米每小时,大车速度18千米每小时


5