应用题.应用题 1、妈妈带了100元去买书,《童话世界》29.2元,《应用题大全》15.6元.找回多少钱?

应用题.应用题 1、妈妈带了100元去买书,《童话世界》29.2元,《应用题大全》15.6元.找回多少钱?
应用题.
1、妈妈带了100元去买书,《童话世界》29.2元,《应用题大全》15.6元.找回多少钱?
2、小红在新华书店买了两本故事书,一本的定价是10.7元,另一半的定价是7.5元.她付给营业员20元钱,应找回多少钱?
3、一捆电线,第一次用去11.4米,第二次用去20.81米,还剩5.05米.这捆电线原来有多少米?
4、张大伯买了一把雨伞用了9.2元,买了一个茶壶用了3.7元,又买了一个水瓶,三个物品一个用去29.5元.水瓶要多少元?
5、四(1)班进行立定跳远测验,小华跳了1.82米,小林跳的比小华远0.14米,小东跳的比小林近0.05米,小东跳了多少米?
6、工程对修路,第一天修了125.65千米,第二天比第一天多修0.25千米,两天一共修了多少米?
7、小明在做一道加法时,把加数个位上的5看作了8,把十分位上的6看作了9,结果“和”是142.7,正确的答案应该是多少?
8、一瓶香油,先倒出56.4毫升,又倒出76.3毫升,还剩159.3毫升,这瓶油原有多少毫升?
9、1.25升装鲜橙多每瓶4.5元,如果买2瓶只需8.3元.妈妈一次性买了2瓶,经分两次买便宜了多少元?
10、王叔叔和张叔叔在同一家工厂上班.从工厂到王叔叔家有312.4米,到张叔叔家有150.5米.王叔叔和张叔叔家相距多少米?
11、甲、乙、丙、丁四人的身高是1.56米、16.8分米、160厘米、1.47米.已知甲比丁高,但又比丙矮,丁比乙矮,甲比乙高.甲、乙、丙、丁的身高分别是多少?
12、小浩去书店买书,买一本9.28元的《动物世界》和一本29.65元的《百科知识》.他付给营业员100元,应找回多少元?
13、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,其余的是海洋.陆地面积比海洋面积它多少亿平方千米?
14、桶油连桶重35.4千克,用去一半后连同重18.7风光.这桶油重多少千克?空桶重多少千克?
15、专业队用三个月挖了一条9.5千米的水渠,第一个月挖了2.75千米,第二个月比第一个月多挖了0.65千米,第三个月挖了多少千米?
16、一个运输队,第一天运了21.4吨货物,第二天运了25.1吨货物,第三天是前2天的总和.三天一共运了多少货物?
17、商店运来面粉140.5千克,运来的大豆比面粉多12.4千克,运来的大米比面粉和大豆的总数多35.25千克.商店运来大米多少千克?
18、水和水罐的重量总共是89.4克.现在到出二分之一的水,再称量水和水罐的重量是56.7克.那么水罐的重量是多少?原先的水的重量是多少?
泡泡鱼的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

wqwqwq126 幼苗


100-29.2-15.6=55.220-10.7-7.5=1.85.05+20.81+11.4=37.2629.5-9.2-3.7=16.6 8. 159.3+76.3+56.4=29212.100-29.65-9.28=61.0713.(5.1-1.49)-1.49=2.1217. 140.5+12.4+35.25=188.1518. 水的重量:(89.4-56.7)*2=65.4g 水罐的质量:89.4-65.4=24g 有许多题是类似的,把这些题看会之后其他就会了答案不知道对不对,望采纳!


5