利用分式方程解决下列问题?1)某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%.求这种服装的成本价?2)八(1)班的团

利用分式方程解决下列问题?
1)某商店销售一批服装,每件售价150元,可获利25%.求这种服装的成本价?
2)八(1)班的团员人数与非团员的人数之比为2:1,后来又有5名同学加入团组织,班内的团员人数与非团员人数之比变为7:2.求原来班内团员的人数?
念我所爱 1年前 已收到1个回答 举报

易机线 幼苗


(1)设服装的成本价为x元
150-x/x=25%
x=120
(2)设原来班内团员的人数为x
(x/2)-5/(x+5)=2/7
2(x+5)=7(x/2-5)
4x+20=7x-70
x=30

1年前 追问

5

念我所爱 举报

1)x/x是什么意思

举报 易机线

150-x/x=25% 应为(150-x)/x=25%