列分式方程解决应用题(八年级上册)

列分式方程解决应用题(八年级上册)
小红乘汽车从甲城到乙城奶奶家,她去时经过环湾高速公路全程约114千米,返回时经过跨海大桥,全程约45千米.小红所乘汽车去时的平均速度是返回时的1.2倍,所用时间比返回时多40分钟.求小红所乘汽车返回时的平均速度.
ymx0759 1年前 已收到1个回答 举报

智慧小生 幼苗


设小丽所乘汽车返回时的平均速度是x千米/小时,则根据题意得
114/(1.2x)-40/60=45/x
解方程:
95/x-2/3=45/x
90/x-45/x=2/3
45/x=2/3
x=67.5
答:小丽所乘汽车返回时的平均速度是67.5千米/小时。


9