一个顾客买了6瓶酒,每瓶付1.3元,退空瓶时,售货员说,每个空瓶钱比酒钱少1.1元,顾客应退回的空瓶钱是______元.

wtz749 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhenzhong 幼苗


解题思路:因为每瓶付1.3元,每个空瓶钱比酒钱少1.1元,那么酒钱为(1.3+1.1)÷2=1.2(元),每个空瓶钱为3-1.2=0.1(元),进而求出6个空瓶钱.

每瓶酒钱为:
(1.3+1.1)÷2,
=2.4÷2,
=1.2(元);
每个空瓶钱为:
1.3-1.2=0.1(元);
6个空瓶钱为:
6×0.1=0.6(元).
答:顾客应退回的空瓶钱是0.6元.
故答案为:0.6.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题在求每瓶酒钱时,运用了关系式:(和+差)÷2=大数.


6