商场里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中的五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一

商场里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中的五箱.已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍,问商店里剩下的一箱货物重多少千克?
学校组织一次数学竞赛,过出了a、b、c三道题,至少做对一道的有40人,其中做对a题的有15人,做对b题的有20人,做对c题的有25人,如果三题都做对的只有两人,那么只做对一题得有多少人?
一个数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数最小可能是多少?
a、b、c、d、e五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数,且没有人得分相同.如果a、b、c的平均分是95分,b、c、d的平均分为94分,a是第一名,e是第三名得96分.那么d的多少分?
讨之腰包 1年前 已收到1个回答 举报

圣殿骑士2004 幼苗


所有货物重: 15+16+18+19+20+31=119 =3*40-1
已知一个顾客买的重量是另一个的两倍(如果不是这个意思,请追问,这里题目写的不是很清楚,但应该是这个含义)
因此两个顾客买的箱子总重量可以表示为2X+X=3X
所以剩下的箱子重量应该是3*(40-X)-1,即可以表示为3K-1的形式.
而原来的箱子中,只有20=3*7-1, (16,19,31可以表示为3M+1,15,18可以表示为3N)
所以剩下的一箱货物重20千克.
(此外,也可以验算:两个顾客一共买了119-20=99千克,所以其中一个买了99/3=33千克,即15+18=33千克,另一个买了33*2=66千克,即31+19+16=66千克,符合题意)


2