1.把一段绳子剪成2段,要1次 3 2 5 4 10 9 20 19 2.你发现了什么规律 3.剪5段绳子要4秒钟,剪1

1.把一段绳子剪成2段,要1次 3 2 5 4 10 9 20 19 2.你发现了什么规律 3.剪5段绳子要4秒钟,剪10段要多少秒
vivid817 1年前 已收到2个回答 举报

没心没肺没胆 幼苗


2:规律:把一段绳子剪成n段,需要n-1次
3:剪5段绳子要4次,需要4秒
所以剪一次需要1秒
减10段需要9次,需要9秒


9

hewujun 幼苗


剪成n段 要剪n-1次
v=(5-1)/4=1s/次 t=(10-9)/1=9秒


1