一列火车在提速前每小时行驶90千米,从甲地到乙地需要15小时.提速后,速度比原来快20%,提速后行

一列火车在提速前每小时行驶90千米,从甲地到乙地需要15小时.提速后,速度比原来快20%,提速后行
驶全程需要多少小时?
620zyh 1年前 已收到1个回答 举报

shijie20052005 幼苗


第一种方法:
从甲地到乙地的距离
90×15=1350千米
提速后速度
90×﹙1+20%﹚=108千米/小时
提速后行完全程用时间
1350÷108=12.5小时
第二种方法
设提速后行完全程用时间为x,路程一定,速度与时间成反比
90:[90(1+20%)]=x:15
x=12.5


4