一个圆锥体艺术杯,它的底面直径是8cm,高是10cm,求它的表面积和体积

怒人丙 1年前 已收到1个回答 举报

chenwenpeng 幼苗


表面积S=圆锥体的侧面积+圆锥体的底面积=1/2πRl+πR²=113.04cm²
体积 V=1/3SH=1/3πr²=1/3×π×16×10=167.5cm³
π为圆周率3.14


5