1、如果圆柱的底面直径是R,高是πR,那么这个圆柱的侧面展开图是( )

1、如果圆柱的底面直径是R,高是πR,那么这个圆柱的侧面展开图是( )
平行四边形 长方形 正方形 梯形
2、两个圆锥的高相等,甲圆锥的底面半径是乙圆锥的底面半径的2倍.那么甲圆锥的体积是乙圆锥的体积的( )
2倍 4倍 6倍 8倍
lainet 1年前 已收到7个回答 举报

筱纨儿 幼苗


1.正方形
2.4倍


1

tiantiandeguai 幼苗


正方形:底面周长1/2πr=πR,高是πR,所以是正方形
4倍:体积甲1/3πr*r,体积乙1/3π2r*2r=4/3πr*r,所以是4倍
哎~~复习也是一种精神!!!


2

neo40 幼苗


1.正方形
2.4倍


1

月qq 幼苗


1.正方形
2.4倍


1

orange0712 幼苗


C,A


0

我爱秦方的眼镜 幼苗


1.长方形
2. 四倍


0

suncocc 幼苗


1. 正方形
2. 4倍


0