若 4 乘 2的3m次方 乘 4的2m次方 =512,则m=

若 4 乘 2的3m次方 乘 4的2m次方 =512,则m=
4 * 2^3m * 4^2m=512,则m=?
ydqgg 1年前 已收到6个回答 举报

xushen8116168 幼苗


4 * 2^3m * 4^2m=512
即:2^3m * 4^2m=128
8^m*16^m=128
(8*16)^m=128
128^m=128
所以m=1


10

waterboy88 幼苗


7m+2=9
m=1


2

cocoa104009 幼苗


那么2的(3m+2)次方 乘 2的4m次方 等于512
2的(3m+2+4m)次方=512
已知2的9次方=512
3m+2+4m=9
m=1


2

foyin 幼苗


4*2^3m* 4^2m=2^2*2^3m*2^4m=2^(7m+2)=512
7m+2=9
m=1


1

soflash3 幼苗


六分之四


0

寒潭月 幼苗


左边等于2^(7m+2)=2^9 m=1


0