已知a的3m次方=2,b的2m次方=3,求(a的2m次方)的3的次方+(b的m次方)的6次方-(a的2m次方×b)的3m

已知a的3m次方=2,b的2m次方=3,求(a的2m次方)的3的次方+(b的m次方)的6次方-(a的2m次方×b)的3m次
×b的m次方的值?
oagwqn 1年前 已收到2个回答 举报

莫依然 幼苗


a的3m次方=2,b的2m次方=3
∴a的m次方=2的3分之1次方,b的m次方=3的2分之1次方
∴(a的2m次方)的3的次方+(b的m次方)的6次方-(a的2次方×b)的3m次
=(a的m次方)的6的次方+(b的m次方)的6次方-(a的6m次方×b的3m次方)
=(2的3分之1次方)的6次方+(3的2分之1次方)的6次方-(2的3分之1次方)的6次方×(3的2分之1次方)的3次方
=2的2次方+3的3次方+2的2次方×3的2分之3次方
=4+9+4×3√3
=13+12√3


1

tinyboylu 幼苗


a^m=2^(1/3)
b^m=+-3^(1/2)
代入
=2^(2/3* 3)+3^(1/3*6)-2^(1/3*2)*(+-3^(1/2*3))
=4+9(+-)3*2^(2/3)*3^(1/2)
=13(+-)3*2^(2/3)*3^(1/2)


2