圆柱的侧面积为10平方厘米,底面半径是四厘米它的体积是多少分米

北清5858 1年前 已收到1个回答 举报

isabelzuo2010 幼苗


侧面积=底边周长*高,底边周长=2π*4
体积=底面积*高
=π*4*4*10/2π*4
=20立方厘米

1年前 追问

10

北清5858 举报

答案不对

举报 isabelzuo2010

不是你的数据错了就是答案错了 问的是立方分米,换算完了是0.02