一个圆柱的侧面积是4710平方厘米,高是15厘米,他的底面半径是多少?体积是多少?

maro_1228 1年前 已收到3个回答 举报

丁梵童的oo 幼苗


底面周长是
4710÷15=314(厘米)
底面半径是
314÷3.14÷2=50(厘米)
体积是
50×50×3.14×15=117750(立方厘米)


9

hmb239 幼苗


半径是:4710÷15÷2=50厘米
体积是:π×50²×15=117750立方厘米


2

lwqa 幼苗


底半径:4710/15/3.14/2=50
体积:3.14*50*50*15=117750


0