一个圆柱的侧面积是62.8平方厘米,高是4厘米,这个圆柱的底面积是()平方厘米,体积是()立方厘米

myayz 1年前 已收到2个回答 举报

mm_风 幼苗


底面周长=侧面积÷高=62.8÷4=15.7厘米
半径=15.7÷2÷3.14=2.5厘米
底面积=3.14×2.5²=19.625平立厘米
体积=19.625×4=78.5立方厘米

1年前 追问

3

myayz 举报

两个圆锥的高相等,甲圆锥的底面半径是乙圆锥的底面半径的2倍。那么甲圆锥的体积是乙圆锥的体积的()。

举报 mm_风

甲:乙 =(2²×1):(2×1) =4:1 所以是4倍 如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解!!!

chendlcrl 幼苗


侧面积=底面周长*高,高是4厘米,底面周长为62.8/4=15.7,底面周长=2*3.14*半径,半径=15.7/3.14/2=2.5,底面积=3.14*2.5*2.5=19.625,体积=底面积*高=19.625*4=78.5


0