一个圆柱的侧面积是4710平方厘米,高是15厘米,他的底面半径是多少?

cc金帛木兆 1年前 已收到4个回答 举报

3125901 幼苗


4710除以15再除以3点14除以2等于50


8

smx6996 幼苗


设底面半径为r
圆柱侧面积=底面周长*高
即4710=2*π*r*15
得r=4710/30π
取π=3.14,r=50厘米
底面半径即为50厘米


2

zengjianyuan 幼苗


圆柱侧面展开是矩形,圆柱的高就是矩形的一条边,矩形的另一条边是圆柱底面,也就是圆的周长


2

qazxsw88 幼苗


471015=314cm
3142=157cm
答:他的底面半径是157cm。


1