一个圆柱的侧面积是50平方厘米,底面半径是3厘米.求这个圆柱的表面积和体积.

8buzz 1年前 已收到1个回答 举报

bluepatty 幼苗


3.14×2×3×h=50
h=50÷18.84
表面积=3.14×3²×2+50=106.52 CM²
体积=3.14×3²×(50÷18.84)=75 CM³


8