一个圆柱的侧面积是50平方厘米,底面半径3厘米.圆柱的体积是多少立方厘米?

mq_0727 1年前 已收到6个回答 举报

股金笑谈 幼苗


底面圆周长:C=2πr=2×3.14×3=18.84(cm)
圆柱的高:h=S/C=50/18.84(cm)
底面积=πrr=3.14×3×3=28.26(cm)
体积=28.26×(50/18.84)=75(立方厘米)
O(∩_∩)O


6

恩施xx了的 幼苗


圆柱体的侧面是一个长方形,长方形的面积等于圆柱体的高乘以其底面的周长。
底面周长c=2πr=6π 所以圆柱体的高h=s÷c=50÷6π
圆柱体体积v=s*h


2

嗷嗷想哭 花朵


侧面积=3.14×2×半径×高=3.14×2×3×高=50平方厘米
高=50/18.84厘米
圆柱的体积=3.14×3×3×(50/18.84)=75立方厘米


2

阳光突现 幼苗


3.14*3*3*[50/(2*3.14*3)]


1

恋声未然 幼苗


我告你对你没帮助,你可以问老师


0

替我平凡 花朵


底面周长=3.14*3*2
圆柱高=50/(3.14*3*2)
圆柱体积=3.14*3*3*(50/(3.14*3*2))=50*3/2=75 平方厘米


0